Miocarditis después de una tercera dosis de vacunación BNT162b2 en reclutas militares en Israel

La miocarditis es una de las principales causas de muerte súbita en deportistas de competición.  Se sabe que la inflamación del miocardio puede ocurrir con el SARS-CoV-2. También se han documentado efectos adversos a las vacunas covid. Cuando el sistema VAERS registra los casos de miocarditis post-vacunal, muchas personas han argumentado que no se ha demostrado la causalidad. Esta publicación es muy interesante, porque los casos están documentados y se han realizado los análisis correspondientes.

Los medios de comunicación nos han dicho que “La vacunación ha limitado la propagación del SARS-CoV-2 y ha evitado enfermedades importantes y muertes durante la pandemia de COVID-19”. Nos llama la atención que los medios ignoren y del todo no informen de ciertos eventos adversos, como una mayor incidencia de miocarditis, particularmente en hombres jóvenes, asociada con la vacunación con la BNT162b2 Vacuna de ARNm (Pfizer-BioNTech).

Incremento de los casos de Miocarditis

En el año 2021, se presentó un incremento en los casos de miocarditis.

Cuando se “disparan” los casos de miocarditis y pericarditis, nace la pregunta ¿Cuál es la causa? En agosto del 2021 se publican los resultados de un estudio que incluye registros recolectados en cuarenta hospitales de Washington, Oregón, Montana y el condado de Los Ángeles, California.

Myocarditis and Pericarditis After Vaccination for COVID-19

En marzo del 2022 la revista JAMA Cardiology publica este interesante artículo.

La prestigiosa revista de cardiología Jama Cardiology, nos presenta el “Editor’s Choice” con un interesantísimo artículo sobre miocarditis luego de la tercer dosis de la vacuna ARNm Pfizer-Biontech.

https://jamanetwork.com/journals/jamacardiology/fullarticle/2781601

Hallazgos

El 15 de agosto de 2021, las Fuerzas de Defensa de Israel (FDI) comenzaron a administrar una tercera dosis de la vacuna COVID-19, utilizando únicamente la vacuna BNT162b2. Este estudio incluyó a todo el personal militar vacunado con una tercera dosis de BNT162b2 hasta el 30 de septiembre de 2021 y diagnosticado con miocarditis hasta el 14 de octubre de 2021. Todos los casos sospechosos de miocarditis en las FDI se derivan al hospital. El diagnóstico se basó en los hallazgos de laboratorio, electrocardiograma, ecocardiografía y resonancia magnética cardíaca. Todos los informes fueron reafirmados por un cardiólogo independiente. En esta serie de casos de 23 pacientes masculinos, incluidos 22 militares previamente sanos, se identificó miocarditis dentro de los 4 días posteriores a la recepción de una vacuna contra el COVID-19. Para la mayoría de los pacientes (n = 20), el diagnóstico se realizó después de la segunda dosis de la vacuna mRNA COVID-19.

Farmacovigilancia

En Costa Rica, el “Reglamento del Sistema Nacional de Farmacovigilancia” establece que un “Acontecimiento adverso” es un suceso que sea nocivo para el paciente y que ocurre una vez iniciada la administración de un fármaco tenga o no relación causal con el. También se nos indica que se debe vigilar la “Calidad del medicamento“: Naturaleza esencial de un producto y la totalidad de sus atributos y propiedades, las cuales determinan su idoneidad para los propósitos a los cuales se destina. Esta determinada por su identidad, pureza, contenido o potencia y cualesquiera otras propiedades químicas, físicas y biológicas o del proceso de fabricación que influye en su capacidad para producir el efecto para el cual se destina.

Por esto es indispensable que alertemos a las autoridades sanitarias, a los doctores y doctoras de nuestros sistemas privados y públicos de salud, y a todo el personal relacionado con los vacunatorios a informar a los pacientes de la posibilidad de ciertos efectos adversos, de manera que podamos reportar la sospecha de acontecimientos adversos.

  • Todos los profesionales en salud deben realizar la notificación de sospechas de reacciones adversas utilizando el formulario oficial.

Los reportes de Farmacovigilancia serán utilizados como información para vigilar la seguridad de los medicamentos, con la finalidad de disminuir los riesgos probables en la población que consume productos farmacéuticos una vez comercializados. Reclamento

Portal Regional de Notificación en línea de Sospecha de Reacciones Adversas a Medicamentos de uso humano

Es importante que las autoridades costarricenses se mantengan alerta para brindar a las personas que se quieren aplicar una tercer dosis, de la existencia del riesgo, y que estén alertas para documentar posibles efectos adversos.

En el estudio realizado en los reclutas de las Fuerzas de Defensa de Israel, se presentó miocarditits con una incidencia de 5.243 por cada 100 000 vacunados.

Links de interés:

Myocarditis Following a Third BNT162b2 Vaccination Dose in Military Recruits in Israel

Myocarditis and Pericarditis After Vaccination for COVID-19

Myocarditis Following Immunization With mRNA COVID-19 Vaccines in Members of the US Military

Patients With Acute Myocarditis Following mRNA COVID-19 Vaccination

Acute Myocarditis Following COVID-19 mRNA Vaccination in Adults Aged 18 Years or Older

Myocarditis Cases Reported After mRNA-Based COVID-19 Vaccination in the US From December 2020 to August 2021

Myocarditis Following COVID-19 BNT162b2 Vaccination Among Adolescents in Hong Kong

1 thought on “Miocarditis después de una tercera dosis de vacunación BNT162b2 en reclutas militares en Israel

  1. No solo miocardios, también muchos problemas articulares e inflamatorios es de referir que trabajo en urgencias y muchos pacientes jóvenes de mediana edad con problemas de problemas de osteartrosis de cadera , rodilla y cervicales sin causa aparente que no cede a ningún medicamento ni con opeaceaos se quita el dolor .
    Tengo 30 años como médico de urgencias y nunca había observado tanta incidencia de este padecimiento

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Ir a la barra de herramientas